20.6 C
Schwarzenbruck

Vereine – Stand: 27.03.2020

A

Agenda 21 Schwarzenbruck
Stefan Peipp
Brückkanalstr. 26
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 8816
E-Mail: agenda21-schwarzenbruck@t-online.de
Internet: www.agenda21-schwarzenbruck.de
Arbeiterwohlfahrt Schwarzenbruck
Manfred Neugebauer (Vorsitzender)
Theresienstr. 7
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/13154
E-Mail: vorstand@awo-schwarzenbruck.de
Internet: www.awo-schwarzenbruck.de
Arbeitskreis Laubendorf/Schönbrunn
Reinhard Kastner
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 3244
E-Mail: reinhard.kastner@t-online.de
AVANTI – Mobile Zukunft Schwarzenbruck e.V.
Mario Rubel (1. Vorstand)
Am Hahnengraben 9
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: mario.rubel@avanti-schwarzenbruck.de
Internet: www.avanti-schwarzenbruck.de
AWO – Club der aktiven Senioren
Waltraud Neugebauer (Clubleiterin)
Theresienstr. 7
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 13154
E-Mail: club@awo-schwarzenbruck.de
Internet: http://www.awo-schwarzenbruck.de/aktive-senioren/

B

BRK-Bereitschaft Feucht-Schwarzenbruck
Daniel Hengelein
Untere Kellerstr. 69
90537 Feucht
Telefon: 0151/25339975
E-Mail: bereitschaft-feucht@brknl.de
Internet: www.brknl.de/bereitschaften/feucht/
Bund Naturschutz e.V.
Siebenlist Ursula
Bahnhofstr. 4 a
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 13933
E-Mail: usiebenlist@gmx.de

D

Deutscher Doggenclub 1888 e.V. (DDC) Ortsgruppe Nürnberg
Barbara Trepper (1. Vorsitzende)
Telefon: 09195 / 7409
E-Mail: barbara@trepper.com

E

EKSG Rummelsberg e.V.
Matthias Ender
Rummelsberg 34
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 0178/5865274
E-Mail: info@eksg-rummelsberg.de
Evang. Jugend Altenthann
Dekanatsjugenddiakon Benedikt Vogt
Ochenbrucker Str. 11
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: benedikt.vogt@ej-altdorf.de
Evang. Kirche Oberferrieden
Nürnberger Str. 47
90559 Oberferrieden
Telefon: 09183/8361
E-Mail: pfarramt.oberferrieden@elkb.de
Evang. Gemeindediakonieverein Oberferrieden-Postbauer-Heng e.V.
Nürnberger Str. 47
90559 Oberferrieden
Telefon: 09183/8361
E-Mail: pfarramt.oberferrieden@elkb.de
Evang.-Luth. Kirchengemeinde Rummelsberg
Pfarrerin Gabriele Gerndt
Rummelsberg 30
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: pfarramt.rummelsberg@elkb.de
Evang.-Luth. Kirchengemeinde Rummelsberg
Kantorei und Kirchenmusik
Thomas Greif
Rummelsberg 30
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 502817
E-Mail: greif.thomas@rummelsberger.net
Evang. Seniorenkreis Schwarzenbruck
Claudia Popp
Brennerstraße 6
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/15632
E-Mail: claudia.d.popp@web.de
Evangelischer Verein Schwarzenbruck e. V.
Dr. Max von Petz (1. Vorsitzender)
Flurstraße 4
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: info@evang-verein.de
Evang. Kirchengemeinde Altenthann
Büro Diakon Günter Tischer
Ochenbrucker Str. 11
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/95266
E-Mail: pfarramt.burgthann@elkb.de
Evang.-Luth. Kirchengemeinde Schwarzenbruck
Pfarrerin Susanne Munzert
Flurstr. 4
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/7785
E-Mail: Pfarramt.Schwarzenbruck@elkb.de oder susanne.munzert@elkb.de

 

F

Fair Trade Schwarzenbruck
Gemeinde Schwarzenbruck
Regensburger Straße 16
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 99 11-15
E-Mail: info@fairtrade-schwarzenbruck.de
Internet: www.fairtrade-schwarzenbruck.de
Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck
Hans Brandenburger (1. Vorsitzender)
Brückkanalstr. 8
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/3737
E-Mail: hans.brandenburger@t-online.de
Internet: http://www.ffvc-schwarzenbruck.de/
Fränkische Volkstanzgruppe
Kurt Graß (Leiter der Volkstanzgruppe)
Poststr. 6 a
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/5568
E-Mail: kurt.grass@t-online.de
Freiwillige Feuerwehr Altenthann
Stefan Beyer
Mühlbergstraße 8
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/7188
E-Mail: stebeyer@gmail.com
Freiwillige Feuerwehr Lindelburg e. V.
Bernd Haslinger (1. Vorsitzender)
Ulmenstr. 7
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/403700
E-Mail: bernd.haslinger@kfv-online.de
Freiwillige Feuerwehr Pfeifferhütte
Karlheinz Walther (Vorsitzender)
Neumarkter Str. 20
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/7515
E-Mail: walther-kh@gmx.de
Freiwillige Feuerwehr Feuerwehrverein Rummelsberg e.V.
Tobias Haas (1. Vorsitzender)
Rummelsberg 40b
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: haas.tobias@ff-rummelsberg.bayern
Freiwillige Feuerwehr Schwarzenbruck
Wolfgang Söder (1. Vorsitzender)
Flurstr. 19 a
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/724971
E-Mail: w.soeder@ff-schwarzenbruck.de
Freunde für Garten- und Heimatkultur Lindelburg-Pfeifferhütte e.V.
Reinhold Dünnfelder (1. Vorstand)
Rosenstr. 12
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/90 49 194
E-Mail: r.duennfelder@t-online.de
Internet: www.gartenbauverein-lindelburg.de

G

Geflügelzuchtverein Schwarzenbruck
Wolfgang Bergs 81 (1. Vorsitzender)
Dreibrückenstr. 14
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 0172/ 8122856
E-Mail: wolfgang.bergs@onlinehome.de

H

Handwerker- und Gewerbeverein Schwarzenbruck
Harald Lumpi (1. Vorsitzender)
Schuckertstr. 1
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/16503
E-Mail: lumpiharald@t-online.de
Hobbykünstler Schwarzenbruck
Elke Roth
Marienstraße 21
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 12338
E-Mail: hobbykuenstlerschwarzenbruck@yahoo.com

J

Jugendrotkreuz
Erich Deifel (örtlicher Leiter)
Meraner Str. 22
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 5561
E-Mail: e.deifel@gmx.de

K

Kantorei Schwarzenbruck
Manfred Meier-Appel
Bahnhofsallee 13
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/3231
E-Mail: info@kantorei-schwarzenbruck.eu
Internet: www.kantorei-schwarzenbruck.eu
Kärwaverein Schwarzenbruck e.V.
Thomas Kellermann (1. Vorsitzender)
Hubertusstr. 18 a
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 0171/ 7171894
E-Mail: thomas.kellermann@kaerwa.net
Internet: www.kaerwa.net
Kath. Kirche St. Josef 
Pfarrer Harald Günthner
Hauptstr. 25
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/724690
E-Mail: schwarzenbruck@bistum-eichstaett.de
Internet: http://www.schwarzenbruck-katholisch.de/
KulturNetzwerk Schwarzenbruck
Carmen Machmuridis-Lösch (Vorsitzende im Vorstand)
mobil: 0178/1426010
E-Mail:        carloes@gmx.net
Homepage: http://deutsche-kulturbuehne.de

L

Laissez-Faire e.V.
Lena Schenk und Phillip Hönig
Brixener Str. 22
90592 Schwarzenbruck
mobil: 0172-6004900
E-Mail: Lena@laissez-faire.org

M

Männergesangverein 1918 Lindelburg
Mario Jugl
Hembacher Straße 2a
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 0160/90709031
E-Mail: mgv.lindelburg@t-online.de

N

Nachbarschaftshilfe Schwarzenbruck
Jenny Nyenhuis (Sprecherin NH)
Röthenbacher Str. 21
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/4248
E-Mail: jenny.nyenhuis@web.de

P

Partnerschaftsverein Schwarzenbruck e.V.
Erich Deifel (1. Vorsitzender)
Meraner Str. 22
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128 / 5561
E-Mail: e.deifel@gmx.de
Pfeiffenclub Altenthann
Werner Kahl (1. Vorstand)
Am Vogelherd 15
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/8289
E-Mail: ruth.kahl@t-online.de
Posaunenchor Altenthann (evang.)
Ute Böhm
Friedhofsweg 4
90537 Feucht
Telefon: 09128 / 72 83 84
E-Mail: utboehm@t-online.de

 

S

Schützenverein Pfeifferhütte u. Umgebung e.V. 1909
Hanspeter Lang ( 1. Schützenmeister, Vorstand)
Schützenstraße 1
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09183/4267
E-Mail: hanspeter.lang@gmx.de
Skatclub Schwarzachtal Reizker
Erhard Bleicher
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: er-bleicher@t-online.de
Spielmannszug Altenthann
Horst Blos (1. Vorsitzender)
Ochenbrucker Str. 6
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/902329
E-Mail: h.blos@schwarzenbruck.de

T

Tafel Nürnberger Land e.V.
Petra Weininger (Teamleiterin Schwarzenbruck)
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/4599
E-Mail: Tafel-sbr@web.de
TSV Ochenbruck
Petra Schöpfer (stv. Vorsitzende)
Moorweg 10
90592 Schwarzenbruck
Telefon:
E-Mail: p.schoepfer@tsv-ochenbruck.de
Internet: www.tsv-ochenbruck.de

V

VdK Ortsverband Schwarzenbruck
Erika Groß
Hauptstraße 4a
90592 Schwarzenbruck
Telefon: 09128/8559
E-Mail: familie.gross75@web.de
Internet: www.vdk.de/ov-schwarzenbruck/
Verband Wohneigentum Bezirksverband Mittelfranken e.V.
Siedlergemeinschaft Schwarzenbruck
Frau Gernhart
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: s.gernhart@web.de
Verein für Gartenbau und Landespflege Altenthann und Pattenhofen
Günter Blos (1. Vorsitzender)
Ochenbrucker Str. 6
90592 Schwarzenbruck
E-Mail: guenter.blos@ogv-altenthann-pattenhofen.de
Verein zur Förderung der Kantorei Schwarzenbruck e.V.
Dorothea Koch
Vorderer Grenzweg 6
90559 Burgthann
Telefon: 09183 / 8637
E-Mail: doro.koch@t-online.de